Per info: ATER 059-340221 mundus@ater.emr.it www.ater.emr.it

LUGLIO

GIO07LUGLIO
artista

LA BANDA DELLA RICETTA (Italia)

“Cibo, amore, musica!”
Clara Graziano: voce, organetto;
Valentina Ferraiuolo: tamburelli;
Teresa Spagnuolo: clarinetti;
Flavia Ostini: contrabbasso
Scandiano, Parco del Castello di Arceto - ore 21.30 ingresso libero
MAR12LUGLIO
artista

BRIAN AUGER’S OBLIVION EXPRESS (Gran Bretagna)

Feat. Ex “Santana” Alex Ligertwood

Brian Auger: hammond, tastiere; Alex Ligertwood: voce, chitarra;
Karma Auger: batteria; Travis Carlton: basso
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 5,00
MER13LUGLIO
artista

CARMEN SOUZA (Portogallo/Capoverde)

“Epistola”
Carmen Souza: voce, chitarra, piano;
Theo Pas’cal: basso;
Nathaniel Facey: sax; Shane Forbes: drums
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 5,00
GIO14LUGLIO
artista

MARK TURNER QUARTET (U.S.A.)

Mark Turner: tenor saxophone;
Jason Palmer: trumpet;
Joe Martin: double-bass; Jonathan Blake: drums
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 5,00
GIO14LUGLIO
artista

RITA MARCOTULLI - pianoforte (Italia)

Ensemble dell'Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo"

”Autoritratto”
Diretto da MAURO GROSSI
Collaborazione di ATER e Istituto Musicale "A.Peri/C.Merulo" di Reggio Emilia
Reggio Emilia: Chiostri di San Pietro – ore 21.30 ingresso libero
VEN15LUGLIO
artista

MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI (Italia)

Maria Pia De Vito: voce;
Ares Tavolazzi: basso elettrico
In collaborazione con Casalgrande Jazz Festival
Casalgrande: Scuderie di Villa Spalletti, San Donnino di Liguria - ore 21.30
ingresso euro 5,00 inclusa consumazione
LUN18LUGLIO
artista

FABRIZIO BOSSO 4ET E PAOLO SILVESTRI ENSEMBLE (Italia)

”Duke”
Fabrizio Bosso: tromba e flicorno; Julian Oliver Mazzariello: pianoforte; Luca Alemanno: contrabbasso; Nicola Angelucci: batteria. Paolo Silvestri Ensemble: Fernando Brusco e Claudio Corvini, trombe; Mario Corvini: trombone; Gianni Oddi: sax alto; Michele Polga: sax tenore e soprano; Marco Guidolotti: sax baritono. Arrangiamenti e Direzione: PAOLO SILVESTRI
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21.30 ingresso libero
MER20LUGLIO
artista

ANTONIO FORCIONE & ADRIANO ADEWALE (Italia-Brasile)

“Sketches of Africa”
Antonio Forcione: chitarre;
Adriano Adewale: percussioni
Live Visuals a cura di Francesco Burlando dell’Associazione Kinodromo
Scandiano: Cortile della Rocca dei Boiardo – ore 21:30 ingresso 5,00 euro
MER27LUGLIO
artista

MIMMO EPIFANI & JOSE’ BARROS (Italia-Portogallo)

“Mar da Lua”
Mimmo Epifani: voce e mandolino; José Barros: voce, viola braguesa, cavaquinho e chitarre;
Sasà Flauto: chitarra semi-acustica; Francesco Valente: basso e contrabbasso; Francesco Santalucia: voce e percussioni; Giuseppe Grassi: voce e bandola
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso 2,00 euro
VEN29LUGLIO
artista

”Parientes” (Italia/Argentina)

PEPPE SERVILLO voce
JAVIER GIROTTO sassofoni
NATALIO MANGALAVITE pianoforte
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero
DOM31LUGLIO
artista

CLARICE ASSAD (Brasile/U.S.A)

“Home”
Clarice Assad: voce e pianoforte
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero

AGOSTO

LUN01AGOSTO
artista

“Amore che vieni, amore che vai”
Fabrizio de André, le donne e altre storie (Italia)

CRISTINA DONÀ: voce; RITA MARCOTULLI: pianoforte; ENZO PIETROPAOLI: basso; FABRIZIO BOSSO: tromba; JAVIER GIROTTO: sax; SAVERIO LANZA: chitarre; CRISTIANO CALCAGNILE: batteria, percussioni
Reggio Emilia: Piazza Prampolini – ore 21.30 ingresso libero
MER03AGOSTO
artista

MARIAMA (Sierra Leone/Francia)

“Moments like these”
Mariama voce, chitarra;
Abdoulaye Kouyaté chitarra elettrica, kora, voce
Correggio: Cortile di Palazzo dei Principi – ore 21.30 ingresso 2,00 euro
SAB06AGOSTO
artista

ALMAMEGRETTA (Italia)

“EnneEnne”
Raiz: voce; Gennaro Tesone: batteria; Paolo Polcari: tastiere e sampler; Mario Formix Formisano: basso; Fefo Forconi: chitarra; Salvatore Zannella: percussioni; Albino D’Amato: dubmaster
Carpi: Piazzale Re Astolfo – ore 21.30 ingresso libero
MER10AGOSTO
artista

ROSARIO BONACCORSO (Italia)

“Viaggiando”
Rosario Bonaccorso: voce e contrabbasso; Dino Rubino: tromba e flicorno; Roberto Taufic: chitarra; Alessandro Paternesi: batteria
Carpi: Chiostro di San Rocco – ore 21.30 ingresso libero
LUN15AGOSTO
artista

ENZO PIETROPAOLI “YATRA QUARTET” (Italia)

”Line for Chet“ - Tribute to Chet Baker
Enzo Pietropaoli contrabbasso; Fulvio Sigurtà: tromba; Julian Mazzariello: pianoforte; Alessandro Paternesi: batteria
Reggio Emilia: Piazza Fontanesi – ore 21.30 ingresso libero